Films
1910
Sumurûn
1914
Passionels Tagebuch
1917
Die Faust des Riesen
Die Claudi vom Geiserhof
Die Erzkokette
1918
Der Ring der drei Wünsche
Pique Dame
1919
Madame DuBarry
Erborgtes Glück
Die Maske
1920
Präsident Barrada
Der langsame Tod
Die Bestie im Menschen
Der Reigen - Ein Werdegang
Das Martyrium
Figaros Hochzeit
Das Haupt des Juarez
Das Frauenhaus von Brescia
Der gelbe Tod, 2. Teil
1921
Der müde Tod
Danton
Aus dem Schwarzbuch eines Polizeikommissars - 1. Teil
Die Fremde aus der Elstergasse
Aus dem Schwarzbuch eines Polizeikommissars, 2. Teil: Verbrechen aus Leidenschaft
Hamlet
Madeleine
1922
Der falsche Dimitri
Fridericus Rex - 1. Teil: Sturm und Drang
Der brennende Acker
Die Beute der Erinnyen
1923
Wilhelm Tell
Glanz gegen Glück
Die Frau mit den Millionen - 1. Der Schuß in der Pariser Oper
Das Fränkische Lied
Dämon Zirkus
Der allmächtige Dollar
1924
Guillotine
Die Radio Heirat
Claire
Der Weg zu Gott
1925
Götz von Berlichingen zubenannt mit der eisernen Hand
Wallenstein, 1. Teil - Wallensteins Macht
Schicksal
Freies Volk
Volk in Not
1926
Die Gesunkenen
Die Mühle von Sanssouci
Das Haus der Lüge
Die Försterchristel
Frauen der Leidenschaft
Gern hab' ich die Frauen geküßt
Fräulein Josette - Meine Frau
Fedora
Die kleine und ihr Kavalier
Der Meineidbauer
Königs Befehl, Des
Der gute Ruf
1927
Ich war zu Heidelberg Student
Mädel aus dem Volke, Ein
Tag der Rosen im August..., Ein
Stolzenfels am Rhein
Da hält die Welt den Atem an
Prinz Louis Ferdinand
Das war in Heidelberg in blauer Sommernacht
An der Weser
Die glühende Gasse
1928
Der geheimnisvolle Spiegel
Herr Meister und Frau Meisterin
1929
Die Siebzehnjährigen
Napoleon auf St. Helena
1930
Der Andere
Der blaue Engel
Liebling der Götter
Rosenmontag
Er oder ich
The Blue Angel
1931
Der Weg nach Rio
Im Geheimdienst
Zwischen Nacht und Morgen
Arme, kleine Eva
Kennst Du das Land
Das Lied vom Leben
1932
An heiligen Wassern
Das erste Recht des Kindes
Friederike
Der Geheimagent
Mensch ohne Namen
Trenck
Der weiße Dämon
1933
Morgenrot
Der Judas von Tirol
Spione am Werk
Die Nacht im Forsthaus
Der Läufer von Marathon
Hochzeit am Wolfgangsee
1934
Der ewige Traum
Regine
Der letzte Walzer
Der Schimmelreiter
Zu Straßburg auf der Schanz
1935
Krach im Hinterhaus
Die selige Exzellenz
Hundert Tage
Der stählerne Strahl
Das Mädchen vom Moorhof
Familie Schimek
Der höhere Befehl
1936
Neunzig Minuten Aufenthalt
Waldwinter
Martha
1937
Der Mann, der Sherlock Holmes war
Unter Ausschluß der Öffentlichkeit
Madame Bovary
Das schöne Fräulein Schragg
Der Katzensteg
Der Etappenhase
Serenade
Die Korallenprinzessin
1938
Maja zwischen zwei Ehen
Napoleon ist an allem schuld
Der Mann, der nicht nein sagen kann
Ballade
Heiratsschwindler
Steputat & Co.
Preußische Liebesgeschichte
1939
Befreite Hände
Menschen vom Varieté
Die Reise nach Tilsit
Das unsterbliche Herz
Der grüne Kaiser
Die goldene Maske
Robert Koch, der Bekämpfer des Todes
D III 38
Im Namen des Volkes
Die Barmherzige Lüge
Die Frau ohne Vergangenheit
1940
Bismarck
Das Herz der Königin
Das Fräulein von Barnhelm
Für die Katz'
1941
Annelie, die Geschichte eines Lebens
Ohm Krüger
Kopf hoch, Johannes!
Stukas
1942
Rembrandt
Andreas Schlüter
1943
Münchhausen
Wenn der junge Wein blüht
Gefährtin meines Sommers
Glücklicher Mensch, Ein
1944
Die Affäre Rödern
Philharmoniker
Der Verteidiger hat das Wort
Meine vier Jungens
Um neun kommt Harald
1945
Der Puppenspieler
1950
Semmelweis - Retter der Mütter
Der Auftrag Höglers
Die Jungen vom Kranichsee
1951
Der Untertan
Die Sonnenbrucks
1953
Anna Susanna
1954
Gefährliche Fracht
1956
Genesung
Heimliche Ehen
1958
Emilia Galotti
Das Lied der Matrosen
1960
Der schweigende Stern